sbor_mini.png
 
Новости
30 Апреля 2014

Презентация книги о святом князе Андрее Боголюбском

В Государственной думе РФ, состоялась презентация книги Алексея Карпова, написанной и выпущенной по заказу и финансовой поддержке Фонда Андрея Боголюбского.

Жизнь и труды Андрея Боголюбского, который был канонизирован Русской православной церковью еще в 1702 году, рассматривались историками не однократно. Но, как нам показалось, именно сейчас сложилась в обществе и государстве особая ситуация позволяющая воспринять деятельность св. благоверного князя Андрея, как наиболее актуальную для нашего времени. Уже не раз прозвучали слова о том, что Андрей Боголюбский  является примером для современного политика. В виду того, что перед современными политиками, порой, ставятся  зеркальные задачи решаемые князем Андреем еще в XII веке.  А его принципы и расставляемые им приоритеты для многих могут послужить и в качестве морального ориентира. Его политика во взаимоотношениях с князьями раздробленной Руси, сводилась к вразумлениям или принуждениям князей к объединению централизации земель, где основной целью ставилось собирание русских земель их объединение в единое, крепкое и могущественное государство.  Но важно понимать, что политическая деятельность не воспринималась узко, только военными походами и хозяйственным устройством. Им осуществлялась более широкая деятельность по государственному устройству, так в основу государства закладывалось духовное и культурное воспитание народа,  созидание в нем - духа народа Богоносца. Только после этого понимания начинают укладываться в единую логику деяния Андрея Боголюбского;  это перенос чудотворной иконы Владимирская из Киева, строительство резиденции и монастыря в Боголюбово, обширное строительство белокаменных храмов (которые и сейчас являются образцом храмового зодчества) на севере Руси лучшими иностранными мастерами, формирование владимирской школы зодчества, установление новых церковных служб в честь праздников Покрова и Всемилостивого спаса, расширение литературного творчества, иконописи, и других разного рода искусств.  Все это приводило к возвеличиванию государства, зрительно и духовно поражало иностранных гостей, и часто было причиной переосмысления своей жизни, внутренне побуждая их к принятию православия.   

Именно поэтому, руководством Фонда было принято решение организовать презентацию новой книги из серии ЖЗЛ «Андрей Боголюбский», в стенах Российского парламента. На встрече присутствовали автор книги Алексей Карпов, руководители Фонда и многие другие политические, и общественные деятели России. Во время встречи состоялась оживленная и открытая дискуссия о деятельности князя Андрея и современных проблемах нашего государства. Были высказаны разные точки зрения, но актуальность деяний Андрея Боголюбского была отмечена единодушно. Книга получила много отзывов и нашла своего читателя, так как почти весь ее тираж практически уже реализован.

Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского,  во время этой встречи представил вниманию гостей, презентацию о деятельности Фонда в прошедшем году. Это можно назвать дополнительными иллюстрациями, в рамках встречи,  о деятельности Андрея Боголюбского, так как все проведенные мероприятия были связаны именно с его именем и его стремлением о величии нашего Отечества.

Член президиума Фонда Андрея Боголюбского
Скаков Александр.

_DSC4048.JPG

_DSC4049.JPG

_DSC4054.JPG

_DSC4056.JPG

_DSC4058.JPG

_DSC4062.JPG

_DSC4066.JPG

_DSC4089.JPG

_DSC4092.JPG

_DSC4093.JPG

_DSC4094.JPG

_DSC4107.JPG

_DSC4124.JPG

_DSC4129.JPG

_DSC4133.JPG

_DSC4140.JPG

_DSC4154.JPG

_DSC4156.JPG

_DSC4157.JPG
 


Возврат к списку