sbor_mini.png
 
Новости
Стоп, аборт! 12 Февраля 2014

Стоп, аборт!

Православная благотворительная общественная организация «Колыбель», являясь филиалом Ивановской организации, работала в нашем городе с 2010г. В апреле 2013 года, под влиянием новых тенденций, реорганизации Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии и как следствие создание Шуйской епархии, в которую вошёл и Свято-Никольский храм г. Тейково, ставший Кафедральным Собором, была создана самостоятельная организация, которая зарегистрирована в Министерстве юстиции по Ивановской обл. как Фонд «Колыбель» «Центр защиты беременности и материнства».

Цели и задачи Фонда заключаются в помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в связи с которой беременность оказывается в опасности прерывания, предоставление им временного жилья до разрешения этой ситуации, при участии местных органов власти и социальной защиты. Распространение правдивой информации о вреде аборта, сохранение и укрепление традиционных нравственных и моральных устоев личности и семьи, содействие защите беременности, материнства и детства. Одиноким матерям оказывается социальная поддержка и защита, выражающаяся в помощи продуктовыми наборами, женской и детской одеждой, детскими колясками, кроватками, ванночками, постельным бельем и одеялами, игрушками, предметами гигиены. Всех молодых мам с младенцами встречают из роддома, помогают в ремонте ветхого и аварийного жилья, если в таком проживают одинокие женщины с детьми, оказывается консультационная помощь юриста, врача-гинеколога, терапевта.

IMG_8412.jpg

Председатель Попечительского Совета депутат городской Думы Игорь Черёмушкин проводит приём по личным вопросам, ставит на учёт женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решает оперативные вопросы. Всего на учёте в Фонде «Колыбель» стоит более 400 женщин и детей. В 2013 году 45 женщин родили 46 младенцев. Все они были встречены из роддома или поздравлены с рождением ребенка на дому.

Фонд «Колыбель» работает в добром контакте с православной церковью и с её благословения. Куратор Фонда о. Дмитрий исповедует, причащает, совершает таинства крещения, читает проповеди, воцерковляя женщин и детей.

IMG_8421.jpg

Администрация города предоставила на безвозмездной основе помещение для офиса Фонда, здесь проводятся беседы, оказывается материальная помощь. Каждую среду и пятницу в офисе работают волонтёры Татьяна Грачёва и Елена Николаева. Медсестра женской консультации Наталья Константинова сообщает о беременных женщинах, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, проводит первичную беседу.

Цели и задачи Фонда более масштабны и в настоящее время на окраине г. Тейково, в д. Горки, с благословения священника уже построен Дом «Матери и ребенка». Возможность оказания помощи женщинам и детям значительно расширится. Здесь планируется 5 комнат для временного проживания беременных женщин и женщин с детьми, детская игровая комната, кухня, столовая, молельная комната. В цокольном этаже, где уже введена в строй котельная, разместятся склады для продуктов и одежды, бытовая комната с парикмахерской, прачечная и бельевая комнаты.

На территории Дома «Матери и ребенка» разбит огород и сад, будет построена детская площадка. Проживание в Доме будет осуществляться на средства благотворителей, в дальнейшей перспективе планируется выделение в Доме комнаты для пребывания женщин и их детей по оздоровительно-реабилитационным путевкам. В Доме будут проводиться: школа беременных женщин, консультации гинеколога, детский оздоровительный массаж, уроки приготовления пищи, вышивки, шитья, уроки парикмахерского искусства. Два раза в год, в Масленицу и Троицу, будут проходить православные фестивали.

8 января 2014г Фонд «Колыбель» «Центр защиты беременности и материнства» в Зеленом зале Дворца культуры провел отчетное годовое собрание. На него были приглашены священнослужители, представители депутатского корпуса, администрации, социальной защиты населения, социального страхования, здравоохранения, члены Попечительского Совета, благотворители, волонтёры.

IMG_8470.jpg

Открыла собрание с благословения священнослужителя Свято-Никольского Кафедрального Собора иерея о. Дмитрия директор Фонда Лариса Белова. Поприветствовав собравшихся, она подробно освятила работу организации за отчётный период. Проводимый комплекс мероприятий дал положительный результат: по сравнению с 2012 г. число абортов в 2013 г. снизилось более чем на 200 случаев, к сожалению 7 девушек в возрасте от 14 до 18 лет сделали аборт.

У Тейкова со Свято-Боголюбским женским монастырем давние духовные связи. Покровительницей организации является Боголюбская икона Божией Матери. Список с Чудотворной иконы Божьей Матери находится на нашей тейковской земле с 1831 г., когда икона остановила эпидемию холеры. После прекращения гонений на православные святыни в декабре 2008 года икона вновь чудеснейшим образом явилась и находится на сегодняшний день в музее города.

Отчет Ларисы Беловой показал, что Фонд «Колыбель» «Центр защиты беременности и материнства» главной целью своей деятельности считает сохранение жизни человека, проповедуя одну из главнейших православных заповедей: « Не Убий!»

IMG_8484.jpg

В обсуждении основного доклада приняли участие иерей о. Дмитрий, депутат городской думы, возглавляющая комиссию по социальным вопросам О. Б. Шарова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних администрации г.о.Тейково Н.И. Проскура, начальник территориального управления социальной защиты населения по г.о. Тейково М.А.Коровина, руководитель Фонда социального страхования Н. Ф. Яськова, заведующая родильного дома Л. В. Степанова.

Все они рассказали об участии в работе Фонда «Колыбель», являя пример духовного и светского сотрудничества на благо города и государства.

На собрании выступили руководители Фонда Андрея Боголюбского Ольга Тюрина и Елена Гильманова, член Попечительского Совета Фонда «Колыбель» Фёдор Сахаров. Были высказаны мнения и пожелания в вопросе повышения уровня духовности общества в целом, нравственных и моральных устоев каждой отдельной личности и семьи, как ячейки общества. Аборт в православии считается смертным грехом, а грех разрушает человеческую личность. Грех аборта, получив законодательное оправдание как свободный выбор свободной женщины, приводит к разрушению целостности общества, государства, к нежизнеспособности человеческой цивилизации. Воцерковлённый человек уберегает себя от греха. Верующая женщина аборта не сделает. Вера укрепляет человека, общество, государство.

IMG_8498.jpg

Участники отчётного собрания приняли участие в Рождественской елке в Свято-Никольском храме. На этой елке присутствовали и женщины с детьми стоящие на учёте в Фонде «Колыбель». Благотворители вручали всем детям рождественские подарки. От группы компаний «Спецтяжавтотранс» (благотворитель Ирина) были подарены молитвословы, сладости, игрушки.

А затем состоялась большая благотворительная акция Фонда «Колыбель» - «Я появился на свет» - для матерей, родивших в 2013 г. и беременных женщин. Праздничные рождественские наборы, детское питание, шоколад, детские пледы, мягкие игрушки, косметические наборы, средства гигиены были подарены подопечным Фонда «Колыбель». Для мам звучали простые добрые, теплые слова поддержки от благотворителей Светланы, Ольги, Елены, Фёдора приехавших за многие километры, чтобы оказать помощь нуждающимся женщинам и детям в глубинке России. В 2014 году Фонд «Колыбель» продолжит свою деятельность в соответствии с Уставом.

Т.Михайлова

IMG_8548.jpg

IMG_8551.jpg

IMG_8596.jpg


Возврат к списку