sbor_mini.png
 
Новости
Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского. Годовое собрание фонда 29 Ноября 2013

Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского. Годовое собрание фонда

26 ноября 2013 г. в Московском доме национальностей состоялось годовое собрание Фонда содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей имени Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского. На мероприятии присутствовали учредители и члены Попечительского Совета Фонда, духовные лица, представители бизнеса, благотворительных и патриотических общественных объединений.

Собрание открыла Президент Фонда Андрея Боголюбского и Генеральный директор компании «Дом.Отель» О.А. Тюрина. Она сообщила, что основная часть отчета подготовлена в форме видео-презентации.

Первый заместитель директора Московского дома национальностей В.А. Новиков указал, что перед Фондом стоит исключительная задача – восстановление памяти о несправедливо забытом св. блгв. князе Андрее Боголюбском, известном в истории как собирателе русских земель и строителе белокаменных храмов, которые сохранились до сегодняшнего дня.

Без-имени-4.jpgВ.А. Новиков напомнил о давних партнерских отношениях между Фондом и МДН, особенно в сфере работы с молодежью, и пожелал Фонду успешного осуществления новых проектов.

Среди мероприятий, проведенных Фондом за прошедший год, можно выделить культурно-паломнические поездки по маршруту Владимир-Боголюбово-Суздаль; проведение совместно с Международным общественным движением «Союз ветеранов России, Украины, Белоруссии» во Владимире памятного вечера «Атака века», посвященного подвигу Героя Советского Союза А.И. Маринеско, и торжественных мероприятий, приуроченных к Дню Победы; встречу с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием; участие в Крестных ходах в Псковской области, Боголюбове, Вене, Зальцбурге, Москве, Санкт-Петербурге; поездку учредителей и попечителей Фонда на Камчатку с посещением подводных лодок Тихоокеанского флота РФ; поездку хора девочек из приюта «Отрада» (г. Малоярославец Калужской обл.) на кинофестиваль «Дитя Вселенной» в Канны (Франция);

помощь режиссеру А.И. Новикову при съемках фильма «Поэма о земле Боголюбской» и А.Ю. Карпову при издании книг из серии «ЖЗЛ» о русских князьях. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, посвященный попечительской поездке в Австрию и сотрудничеству с «Центром русской культуры» в Зальцбурге, возглавляемым баронессой Е.Н.

Без-имени-6.jpgНа собрании выступили учредители, попечители и партнеры Фонда. Художник В.С. Сташкевич отметил, что в 2013 году он активно сотрудничал с данной организацией и в будущем планирует новые совместные проекты. Он анонсировал свою выставку, посвященную культурному наследию князя, которая должна пройти в МДН в феврале 2014 г. Председатель Попечительского Совета Фонда, Генеральный директор ОАО «АСДОР» А.В. Макеев высоко оценил работу организации в уходящем году и поблагодарил всех ее активистов за труд.

Вице-президент Фонда и Генеральный директор ЗАО «Треартекс» Е.А. Гильманова познакомила участников собрания с программой деятельности организации на 2014-2015 гг. Она особо выделила такие направления работы Фонда, как взаимодействие с Владимирской епархией, военно-патриотическую работа, сотрудничество со СМИ, строительство храмов в честь князя Андрея Боголюбского, проведение посвященных ему выставок, благотворительную деятельность, издание газеты «За веру православную».

Без-имени-8.jpgВладыка Савва – наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха, остановился на активной работе Фонда в благотворительной сфере и провел исторические параллели между деятельностью самого князя и членов Фонда его имени. Он напомнил, что выполнение подобных задач особенно актуально в современных условиях, когда в обществе царит политическая, духовная и бытовая разобщенность.

Иерей Илия (Соловьёв) – настоятель строящегося храма отметил, что динамичное развитие города Московский и наличие большой школы вблизи будущей церкви говорит о реальной необходимости в возведении подобного объекта. Выступавший поблагодарил владыку за активное содействие в деле строительства.

Член Попечительского Совета Воскресенского храма Ильинского благочиния О.А. Величанская рассказала о сотрудничестве Фондов Андрея Первозванного и Андрея Боголюбского. Сопредседатель Высшего Совета МОО «Ассоциация Витязей» И.И. Самохвалов поблагодарил учредителей Фонда за помощь в расширении международного сотрудничества, что позволило его организации открыть отделения в шести странах. Генеральный директор Московского колокольного завода «Литекс» О.В. Грицаренко подчеркнул масштабность духовных деяний Фонда Андрея Боголюбского. Он преподнес Фонду подарок – икону из колокольной бронзы, изготовленную на заводе. Встречали гостей и помогали в проведении собрания сотрудники МДН А.В. Серебряков и В.В. Политов.

Без-имени-10.jpgУчастники мероприятия познакомились с выставкой детских творческих работ «Этот МИР – МОЙ» в рамках конкурса «Территория Мира и Согласия». Игумен Игнатий (Лукович) – настоятель Тихвинского храма в г. Брест (Беларусь), предложил создать часовню Андрея Боголюбского и при Центре духовного просвещения, располагающемся в этом городе. Протоиерей Николай (Коржич) напомнил, что из издательства Белорусского экзархата им в дар Фонду было передано факсимиле Полоцкого Евангелия XII в.


Возврат к списку