sbor_mini.png
 
Новости
Выставка «Выбор Святой Руси. Великий князь Андрей Боголюбский.». 7 Октября 2013

Выставка «Выбор Святой Руси. Великий князь Андрей Боголюбский.».

2 октября 2013 года в здании Московской городской думы состоялось  открытие выставки «Выбор Святой Руси. Великий князь Андрей Боголюбский.».

Выставка организована Фондом содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого князя Андрея Боголюбского и  приурочена к  900-летию со дня рождения великого князя и  к 1025-летию крещения Руси.

Фонд  подготовил красочные стенды, в которых  рассказывается о князе Андрее Боголюбском и его  заслугах перед отечеством. Место проведения выставки –Мосгордума, является неслучайным. Князь Андрей Боголюбский стоял у истоков зарождения  российской государственности, признан историками первым «некоронованным» царем Руси. Вместе со своим отцом, Юрием Долгоруким, он строил города и храмы: Москву (1147), Юрьев-Польский (1152), Дмитров (1154), украшал церквями Ростов, Суздаль, Владимир. Исторические источники свидетельствуют о том, что за время княжения святым Андреем было возведено более 30 храмов. И те, что сохранились, принадлежат к великим памятникам мирового зодчества: Успенский собор, храм Покрова на Нерли – самые древние и самые яркие шедевры русской культуры, вошедшие в Список мирового наследия ЮНЕСКО

На  выставке также  представлены два стенда с работами  известного художника-керамиста  Вадима Сташкевича, который занимается восстановлением утраченной  техники  изразцов древней Руси. Часть своих работ он посвятил Андрею Боголюбскому, которого считает основоположником русского символизма в строительстве белокаменных соборов.

Церемонию открытия выставки возглавила  депутат Московской городской Думы, Председатель Комиссии Думы по экологической политике  - Вера Станиславовна Степаненко, которая подчеркнула важность и своевременность этой выставки.

«В Москве нет ни одной улицы, площади, храма, носящего  имя великого государственного деятеля и эту историческую справедливость необходимо устранить» -  заключила свое выступление Степаненко В.С.

Далее выступили члены, участники и партнеры Фонда Андрея Боголюбского.

Председатель Попечительского Совета Фонда Андрея Боголюбского  Макеев Александр Владимирович  рассказал о деятельности фонда и его основных задачах, одной из которых является прославление имени великого князя Андрея Боголюбского. Деятельности фонда посвящены два стенда, рассказывающие о направлениях работы: духовная деятельность и работа  с ветеранскими и молодежными организациями.  

Тюрина Ольга Алексеевна, Президент Фонда Андрея Боголюбского, рассказала о деятельности великого князя, о его незаслуженно забытой роли в образовании русского государства и  промыслительной миссии. «Цель нашей выставки рассказать о  роли великого  князя Андрея Боголюбского и восстановить историческую справедливость в отношении его деяний» ─ подвела итог Тюрина О.А.

Далее  выступили:

Вице-президент Фонда Андрея Боголюбского, Гильманова Елена Альфисовна: «Очень хорошо, что эту выставку в Мосгордуме смогут посетить школьники и студенты, ведь  не все четко представляют,  кто такой князь Андрей Боголюбский и какое место он занимает в истории нашего государства, а молодому поколению необходимы примеры для подражания».

Ответственный секретарь  ПС Савва-Сторожевского монастыря, Викторов Александр Георгиевич  рассказал о исторической связке:  Юрий Долгорукий - Андрей Боголюбский – Петр 1, напомнив, что царь почитал князя Андрея Боголюбского, канонизировав его в 1702 году и построив храм во имя Боголюбской  иконы Божией матери в Высоко-Петровском монастыре, который находится в разрушении  рядом с Мосгордумой.

Участник Фонда, владелец арт-отеля «Николаевский посад», Брага Николай Николаевич рассказал о Суздальской  земле и ее особой  роли в истории нашей страны. В заключение выступления он пригласил всех посетить этот замечательный город.

Художник-керамист Сташкевич Вадим Станиславович рассказал о своих работах и о выставке народных промыслов, которая будет проходить в начале следующего года в МДН:  «Я много ездил по России, изучал изразцы храмов, жил в монастырях, учился у лучших школ керамической поливы и покраски. Что касается сюжетов, то часть работ я посвятил Андрею Боголюбскому, который был известен строительством белокаменных соборов. Эти изразцы выполнены в белом фарфоре.»

Все собравшиеся на открытии выставки выразили надежду, что сотрудники и гости Мосгордумы не останутся равнодушными к нашим историческим корням и донесут прочитанную информацию своим знакомым и родственникам.  

Выставка «Выбор Святой Руси. Великий князь Андрей Боголюбский» продлится в Мосгордуме до 18 октября.

а.jpg

4.jpg

3.jpg

IMG_1567.jpg


Возврат к списку