sbor_mini.png
 
Новости
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возведен в сан митрополита Владимирского 23 Июля 2013

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возведен в сан митрополита Владимирского

18 июля 2013 года, в день преподобного Сергия Радонежского сбыла совершена Божественная литургия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, которую возглавил  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На малом входе Его Святейшество возвел в сан митрополита архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. 
Возведение в сан митрополита состоялось в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 2013 года (журнал 75).
Напомним, что 16июля на Весенне-летней сессии Священного синода, на основании рапорта архиепископа владимирского и Суздальского Евлогия, было принято решение об образовании новых епархий путем выделения их из состава Владимирской епархии. Таким образом, были образованы Муромская епархия, управляющим назначен епископ Муромский и Вязниковский Нил, а так же Александровская епархия. Новообразованные епархии объединены во Владимирскую митрополию, которую  возглавил митрополит Владимирский Евлогий.
На первой службе в качестве митрополита  Владимирского, которая состоялась в Успенском соборе г. Владимира 20 июля, владыке  Евлогию сослужили   митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Муромский и Вязниковский Нил, а так же настоятели владимирских храмов, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельницы епархиальных монастырей.
Все присутствующие тепло поздравляли митрополита Евлогия, в частности митрополит Екатеринбургский и Верхотурский  Кирилл обратился со следующими словами: «Сегодня священный вечер. Сегодня, действительно, красуется славнейший град Владимир в этом новом звании. Поздравляем от всей души, радуемся за нашу землю, собор, за то, что среди иерархов Владимирской земли есть и Вы, дорогой Владыка. Вы насельник Троице-Сергиевой Лавры, Ваше возведение в сан митрополита состоялось там, а вхождение на Владимирскую землю свершилось под покровом Царицы Небесной. Желаем Вам многая и благая лета на той кафедре, на которую Вас поставил Господь!»

Без-имени-4.jpgТепло владыку  поздравляли представители духовенства, а так же мэр Владимира С.В. Сахаров. От лица православной общественности прозвучали поздравления президента Фонда Андрея Боголюбского Ольги Алексеевны Тюриной. В частности, в поздравительном адресе было отмечено, что владыка Евлогий, являясь членом попечительского совета Фонда Андрея Боголюбского, оказывает неоценимую  молитвенную поддержку и дает важные духовные наставления в реализуемых проектах Фонда. После чего прозвучали слова благодарности от президиума и участников Фонда. В заключительной части  поздравления было отмечено, что возведение владыки Евлогия в сан митрополита, промыслительно совершилось в год 1025-летия крещения Руси, в   связи с чем по заказу Фонда, была специально изготовлена икона Святого Равноапостольного князя Владимира, выполненная из колокольной бронзы и была торжественно  преподнесена митрополиту Евлогию.
В ответ всем произнесенным поздравлениям митрополит Евлогий сердечно поблагодарил всех за высокие, «небесные», поздравления и напомнил о словах Святейшего патриарха Кирилла, который в памятный день 18 июля особенно отметил: «Ведь митрополия началась с Владимира».
Митрополит Евлогий поблагодарил Высокопреосвященного Кирилла, который начинал свой путь в Успенском соборе Владимира, и добавил: «Образование митрополий не должно нас делить, это стимул к более высоким целям в духе христианского единства. Поздравляю Вас с праздником иконы Божией Матери «Казанской»! Божия Матерь всех нас ведет к вечной жизни».

По материалам сайтов Московской Патриархии и Владимирской епархии.

Пресс служба Фонда содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского.


Возврат к списку