sbor_mini.png
 
Новости
Укрепляйте Веру Православную 13 Октября 2011

Укрепляйте Веру Православную

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий благословил деятельность Фонда Андрея Боголюбского …

12 октября архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял в своей резиденции президента Фонда Андрея Боголюбского Ольгу Тюрину. Эта встреча была запланирована и получила благословение еще в июле, в день празднования Боголюбской иконы Божьей Матери, когда впервые Ольга Алексеевна была представлена Владыке в качестве Президента Фонда, сообщает пресс-служба Фонда св. блгв Великого князя Андрея Боголюбского.

Во встрече принимал участие также и руководитель Общественного Движения «За веру православную» Павел Безукладичный, организатор международного Крестного Хода, посвященного 900-летию со дня рождения святого князя Андрея Боголюбского по маршруту Вышгород - Москва - Владимир - Боголюбово, который проходил при поддержке Фонда. Со стороны епархии присутствовали секретарь епархии священник Евгений Липатов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Сергей Минин. Также во встрече участвовала Елена Владимировна Сергеева, заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Владимирской области.

В начале встречи Ольга Алексеевна кратко рассказала о мероприятиях, которые были организованы при поддержке Фонда, и поделилась с Владыкой планами. Организатор Боголюбского Крестного Хода, который стал значимым событием общественной жизни, Павел Безукладичный рассказал о проведенном мероприятии, о впечатлениях участников Крестного Хода, особо он поблагодарил архиепископа Евлогия за теплый прием участников Крестного Хода на Владимирской Земле.

От имени Фонда и Движения Архиепископу Евлогию была передана в дар икона св. блгв. Великого Князя Андрея Боголюбского, изготовленная по специальному заказу Фонда на Московском колокольном заводе. О.Тюрина и П.Безукладичный поблагодарили Владыку за его труды, направленные к восстановлению исторической и церковной справедливости в отношении имени Святого благоверного Князя Андрея Боголюбского, память которого до недавнего времени пребывала в некотором небрежении. Владыка поблагодарил руководителей Фонда и Движения и пожелал им духовных сил для укрепления в их благих трудах.

Ольга Тюрина испросила благословения у Владыки на организацию новых мероприятий Фонда. В их числе запланированы содействие в подготовке к официальному изданию Службы и Акафиста с житием Святого Андрея Боголюбского, подготовка популярной книги о св. князе Андрее Боголюбском, строительство придорожного комплекса с Храмом-часовней, организация совместной работы с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником по созданию особых условий для сохранности одной из самых старейших икон Руси - Боголюбской иконы Матери Божьей и другие. Владыка внимательно выслушал, одобрил план мероприятий и благословил озвученные начинания.

В заключение встречи с Владыкой Ольга Алексеевна подарила архипастырю недавно изданную книгу русского поэта и режиссера Николая Мельникова «Русский Крест» и рассказала историю о том, как это уникальное произведение приводит людей к принятию Православной веры. Владыка с благодарностью принял книгу, отметив, что хорошо, если бы таких произведений было как можно больше.

Расставаясь, Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословение Фонду святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского и общественному Движению «За веру православную» на продолжение работы по возрождению православных ценностей и традиций. Участники встречи получили особое напутствие от Владыки на труды по укреплению православной веры.


Возврат к списку