sbor_mini.png
 
Новости
В дар фонду Андрея Боголюбского для прохождения в Крестном ходе передана изразцовая икона «Знамение» 21 Сентября 2012

В дар фонду Андрея Боголюбского для прохождения в Крестном ходе передана изразцовая икона «Знамение»

Изразцовая икона Божией Матери «Знамение», изготовленная в белом фарфоре художником Вадимом Сташкевичем, передана в дар фонду Андрея Боголюбского для строящегося храма во имя великого князя в Москве, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Изразец – это керамическая плитка из обожженной глины, на лицевой стороне которой располагаются рельеф, роспись, эмаль. Искусство изразца было известно еще в домонгольской Руси.

Изразцовая техника, в которой выполнена икона, является символом белокаменных соборов, построенных Андреем Боголюбским и его особым почитанием Богородицы, которая являлась князю.

Икона Матери Божией «Знамение» пройдет Крестным ходом до Владимира и примет участие в Боголюбском Крестном ходе. До постройки церкви фарфоровая икона «Знамение» будет участвовать в экспозициях и выставках, организуемых фондом.

Вадим Сташкевич - известный российский керамист, возродивший старинные русские технологии и работающий в стиле русского изразцового искусства 12 века. Одна из первых икон, выполненных в фарфоровой технике, была торжественно освящена и стала запрестольной иконой в церкви Живоначальной Троицы в деревне Аверкиево, Павло-Посадского района

Возврат к списку