sbor_mini.png
 
Новости
Отец Пётр (Кучер): «…Чтобы души были святы и богоподобны» 13 Июля 2012

Отец Пётр (Кучер): «…Чтобы души были святы и богоподобны»

В Светлый Престольный Праздник святых Петра и Павла в лето 2012 года на благословенной Владимирской земле православные отмечают 15-летие возрождения духовной обители - Свято-Боголюбского женского монастыря.  По промыслу Божию, духовным наставником более 170-ти насельниц, а также многочисленной паствы является архимандрит Пётр (Кучер). День своего рождения он, празднует также 12 июля, потому и был наречён родителями Петром. Вместе с именем обрёл он и твёрдость характера, закалённого во многих скорбях и испытаниях. А молва об отце Петре идёт далеко за пределами Владимирской епархии. Знают его и по всей России, и в братских республиках Белоруссии и Украине. Не только знают, но любят, почитают, стремятся на его проповеди в Спасо-Преображенском храме.
За пищей духовной собираются люди в воскресные и праздничные дни, когда обращается к ним с амвона отец Пётр. «В наше время, - говорит он, - для того, чтобы стать доктором медицинских или других наук, надо окончить школу, институт, аспирантуру 3-4 года, защитить кандидатскую, потом работать, читать лекции, и при этом ещё лет десять готовить докторскую диссертацию. …Но все эти учёные степени – ничто перед смирением и кротостью благочестивого христианина, ибо сказал Господь: На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих. (Ис.66;2) - А это даётся, дорогие мои, - говорит, обращаясь к пастве, отец Пётр, - не просто, не за десятилетие, как профессорские звания, а вся жизнь должна быть посвящена стяжанию добродетелей, причём, на каждого отдельно взятого индивидуума, человека работает ещё много предшествующих поколений».
Самоотверженно вместе со своим духовным наставником в 1997 году взялись сестры из Задонского Преображенского женского монастыря восстанавливать Боголюбскую обитель. Это произошло 14 января накануне зимней памяти прп. Серафима Саровского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Сорок три сестры из 60-ти, приехавших в Боголюбово, продали свои квартиры, чтобы было с чего начинать строить. Примеру их последовали и многие прихожане, среди которых особенно отличились бизнесмены, продававшие своё имущество: кто на колокол, кто на стройматериалы. И полились над рекой Клязьмой колокольные звоны, благовествующие о возрождении православия. Сегодня сестричество монастыря возглавляет игуменья Антония (Шаховцева), а старшим священником и настоятелем храмов является иеромонах Герман (Шаров).  

Отец Пётр вот уже 15 лет не перестаёт руководить строительными, архитектурными, реставрационными работами в Свято-Боголюбском монастыре. Через искусство зодчества он восстанавливает и духовную связь времён, а она уходит в «преданья старины глубокой», в эпоху княжеского гения благоверного Андрея Боголюбского, замыслившего объединять русские земли, спасая их от врагов внутренних, коими являлись раздоры и стяжательство, и от недружественных соседей, зарившихся на богатства и необъятные пространства Святой Руси. Память об убиенном великом князе Андрее запечатлена во всём архитектурном ансамбле монастыря, на месте его гибели  возведена часовня, где можно помолиться и покаяться, испрашивая прощения у нашего могучего предка, помышлявшего о нас, сегодняшних, из далёкого 12 века. И в наши дни, читая проповеди, отец Пётр говорит: «Посмотрите, в каком государстве мы родились и живём, какие богатства нам даровал Господь: от Карпат и до Сахалина, от Мурманска и до Памира. Ни одно государство не имело того, что сложилось за 10 веков бытия России, а теперь враги нашего Отечества принялись расхищать наши национальные богатства, которые были даны по слову Божию: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам. (Мф 6; 33) – И наши прадеды искали правды Божией, хранили веру Православную и церковные предания, защищали и строили храмы, а всё остальное приложилось», -заключает отец Пётр.  
И ныне Свято-Боголюбский монастырь стал не просто жемчужиной «Золотого Кольца», куда устремляются паломники и туристы, но по праву считается мощным духовным центром, объединяющим людей, народы, государства, верные Православию. Большая заслуга в этом истинного христианина, воина, архимандрита и мудрого наставника отца Петра, радеющего за каждую душу, объясняющего нам: «Чем больше мы молимся, очищаем сердце от страстей и греховных помыслов, тем больше туда, образно говоря, вмещается благодати, которая просвещает и озаряет наш ум. Не мозг, как кремень, высекает искру разума, а Дух Святой, который сходит через сердце во все члены нашего тела. Когда сердце чистое, благодатное, кроткое, тогда и голова умная, озарённая Духом Святым, светлая, как говорят. Поститься от всего непотребного нужно не только в Великий пост, но и всю жизнь воздерживаться от зла через веру, молитву и добрые дела». А мы повторим за отцом Петром «…чтобы души были святы и богоподобны». И в день рождения духовного наставника пожелаем отцу Петру Многая лета.    

 

Елена Студнева обозреватель Международной жизни МИДа России


Возврат к списку