sbor_mini.png
 
Новости
Боголюбивый праздник Божией Матери 5 Июля 2012

Боголюбивый праздник Божией Матери

В субботу вечером 30 июня с.г. по возрожденной традиции состоялся ежегодный крестный ход с Боголюбивой иконой Божией Матери из г. Владимира в Свято-Боголюбский женский монастырь. Богомольцев было около 3-х тысяч человек, возглавляли крестный ход викарий Владимирской епархии епископ Муромский Нил с почетным гостем – архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом (который уже второй раз посещает Боголюбскую обитель). В самом монастыре Всенощное бдение совершил архиепископ Владимирский и Суздальский  Евлогий, который вместе с духовенством монастыря встречал на паперти Боголюбского собора крестный ход. Как обычно, с дореволюционных времен, всем желающим раздавались булочки и квас.

thumb_01thumb_02thumb_03

Нужно добавить, что в торжественном шествии участвовало еще две иконы: Боголюбская и Владимирская, написанные сестрами монастыря специально для крестного хода, который уже второй год приходит из Вышгорода (что под Киевом) в Боголюбово, повторяя примерный маршрут благоверного князя Андрея Боголюбского, когда он в 1155 году по повелению свыше, взяв с собой чудотворную икону Божией Матери (впоследствии прославившуюся как Владимирская), двинулся в Ростово-Суздальскую землю. Этот крестный ход приходит в Боголюбскую обитель 29 июня, а 30 июня присоединяется к крестному ходу, который выходит из г. Владимира.

thumb_04thumb_05thumb_06

К престольному празднику было также приурочено празднование 15-летия открытие женского монастыря. Сестрами монастыря была подготовлена фотовыставка и музейная экспозиция – летопись обители.

thumb_34thumb_07thumb_08

thumb_09thumb_10thumb_11

thumb_12thumb_13thumb_14

Наутро в монастыре было совершено три Божественной литургии: ранняя – в приделе свв. праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, возглавляемая архимандритом Петром (Кучером) в сослужении духовенства монастыря и гостей – священнослужителей. В 7 утра иеромонах Герман (Шаров), старший священник монастыря, отслужил литургию в древнем храме Рождества Божией Матери. А в 9 утра правящий архиерей архиепископ Евлогий вместе с епископом Нилом совершили литургию в Боголюбском соборе в сослужении сонма духовенства Владимирской епархии.

thumb_15thumb_16thumb_17

thumb_18thumb_19thumb_21

По окончании литургии был крестный ход к месту явления Божией Матери и водосвятный молебен у кивория, после которого со словами благодарности ко всем присутствующим обратился иеромонах Герман. В знак почтения настоятельницей монастыря игуменией Антонией (Шаховцевой) архиереям были подарены иконы Боголюбивой Божией Матери, написанные сестрами-иконописцами. В свою очередь архиепископ Евлогий поздравил Боголюбский монастырь с двойным торжеством и преподнес в дар богослужебные сосуды.

Закончились торжества праздничной трапезой, после которой архиерейский хор, хор Боголюбского монастыря и монастырского подворья дали праздничный концерт церковных песнопений.

thumb_22thumb_23thumb_24

thumb_25thumb_26thumb_27

thumb_28thumb_29thumb_30

thumb_32thumb_33thumb_20


Возврат к списку