sbor_mini.png
 
Новости
Ольга Тюрина: Всюду чувствуется необыкновенная сила православного духа 27 Июня 2012

Ольга Тюрина: Всюду чувствуется необыкновенная сила православного духа

Президент Фонда Андрея Боголюбского рассказала о крестном ходе, который вышел из Почаевской Лавры и направляется в Свято-Боголюбский монастырь …

О крестном ходе в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который начался 23 июня в Почаевской Лавре и завершится в Свято-Боголюбском монастыре, рассказывает в интервью «Русской народной линии» Ольга Алексеевна Тюрина, президент Фонда Андрея Боголюбского.

Крестный ход такого масштаба у нас уже второй. Первый, посвященный 900-летию Андрея Боголюбского, был в прошлом году. Мы решили продолжить традицию, и этот Крестный ход у нас идет под лозунгом: «Единая вера, единая история, единый народ». Посвящен он объединению славянских земель (Украины, Белоруссии и России) - тому, чем занимался князь Андрей Боголюбский. Этот Крестный ход также носит имя Андрея Боголюбского и сливается с другим Боголюбским Крестным ходом, которому в этом году исполняется 240 лет.

Крестный ход вышел 22 июня. Начался он от Почаевской лавры, затем переместился в Киев, а оттуда в Вышгород.

О Вышгородском этапе хочу рассказать поподробнее, так как место это очень важно и для нашей истории, и для Фонда Андрея Боголюбского. Именно из Вышгорода в 1147 году, из храма во имя страстотерпцев Бориса и Глеба, князь Андрей унес символ Руси - Владимирскую икону Божией Матери. Храм не сохранился, но его останки законсервированы и охраняются государством. Рядом с ним возведен новый храм Бориса и Глеба. Из останков древнего храма мы получили с разрешения властей камень, который будет заложен в капсуле в основание храма Андрея Боголюбского в Москве.

Вышгород - небольшой городок, но там чувствуется необыкновенная сила православного духа, намоленность. То, что меня поразило на Украине, - что все храмы пропитаны особым духом молитвы, ведь они не закрывались, и чувствуется отношение людей к вере. Они - верующие. Это видно и по убранству храмов.

В Вышгороде мы провели весь вчерашний день. Там встретились участники пяти Крестных ходов. Больше всего нас потряс палаточный храм, стоящий у церкви, отданной раскольникам. Настоятель православного храма, протоиерей Александр, - настоящий подвижник. Его палаточный храм несколько раз сжигали, он чудом остался жив. Мы обошли храм Крестным ходом, на всех эта история произвела глубочайшее впечатление, и, кто мог, остался на ночное богослужение в палаточном храме.

Сейчас Крестный ход уже покинул Чернигов и идет через его пригороды.

Фонд Андрея Боголюбского свою задачу видит в том, чтобы воздвигнуть в Москве храм в честь своего святого покровителя. Ведь он был одним из устроителей будущей столицы России, а в ней нет ни храма, ни придела, ни памятника князю Андрею. Фонд, считая необходимым восстановить историческую справедливость, вошел в программу «200 храмов» с предложением возведения церкви в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского. 

Мы очень надеемся, что святой князь Андрей поможет нам, он видит наши труды.

Богослужение в храме

Крестный ход

Крестный ход

Крестный ход


Возврат к списку