sbor_mini.png
 
Новости
Пока у нас есть такие дети - у России есть будущее! 13 Июня 2012

Пока у нас есть такие дети - у России есть будущее!

7 июня состоялось торжественное закрытие всероссийского слета «Будущее Отчизны», организованного фондом свя. блгв. Великого князя Андрея Боголюбского …

Со 2 по 7 июня на базе Военно-технического университета прошёл Всероссийский слёт военно-патриотических клубов «Будущее Отчизны». Его организатором выступил фонд Андрея Боголюбского, сообщает пресс-служба Фонда.

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, в любви к своему Отечеству - вот к чему должны стремиться взрослые сегодня. Не одно поколение школьников выросло у экранов телевизоров на диснеевских мультфильмах. Детям «пепси» близки и понятны заокеанские компьютерные игры, а о героях своей страны, о долге каждого мужчины защищать свою родину они имеют весьма смутное представление.

Фонд Андрея Боголюбского - одна из немногих общественных организаций, которая решила перейти от слов к делу и провела для воспитанников кадетских классов, военно-патриотических клубов слёт в военно-полевых условиях. Пять дней мальчишки и девчонки (!) жили по армейскому распорядку, стреляли из боевого оружия, рыли окопы, посещали мастер-классы по рукопашному бою и метанию ножей, занятия по медицинской подготовке.

Впрочем, и сами участники слёта оказались не лыком шиты: у большинства ребят - хорошая физическая форма, неплохие теоретические знания. Некоторые имеют разряды по различным видам единоборств. Но самое главное - желание научиться защищать свою родину…

В слёте приняли участие 20 команд из Ставрополя, Белгорода, Тулы, Удмуртии, Москвы и Московской области. Своих представителей прислала и Украина - команду военно-патриотического клуба «Ратоборец» из г. Борисполя. Всего под флагом слёта собралось 146 кадетов и воспитанников клубов. К слову, самому маленькому участнику - Никитину Николаю из команды Гребневского казачъего поста, Щелковского района (? области) исполнилось всего 7 лет.

Руководство Военно-технического университета не впервые принимает у себя школьников, но этот слёт, думается, и им запомнится надолго. «За это время у меня несколько курсантов, приставленных к ребятам, слегло с простудой, а дети достойно справились со всей учебной программой, - восхищается кадетами Начальник ВТУ, генерал-лейтенант Владимир Сергеевич Ивановский. - Максимум, на что жаловались, так это на проблемы с голосом - так это песни строевые с рвением пели!»

И правда, разве можно сомневаться в будущем нашей родины, пока есть такие воспитанники кадетских школ? И в этом большая заслуга не только их родителей, но и наставников - руководителей клубов.

7 июня на торжественном закрытии участников слета приветствовала депутат Государственной думы Российской Федерации, член Попечительского Совета фонда Андрея Боголюбского Т.Н.Москалькова. Было оглашено приветственное слово от Заместителя Председателя Комиссии Московской городской Думы по образованию и молодежной политике И.Я.Великановой. Также на закрытии мероприятия выступили: президент фонда «Верность Отчизне» генерал-лейтенант в отставке Ю.А.Бабаянц, президент фонда Андрея Боголюбского О.А.Тюрина, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца священник Сергий Усолов. Все выступающие отметили важность слета «Будущее Отчизны» и выразили надежду о его проведении на постоянной основе.

Общий снимок с 3-й ротойВо время слета прошли военно-исторические занятия, посвященные 200-летию Бородинского сражения, где участникам было продемонстрировано форменное обмундирование и вооружение воинов того времени. Кадеты подробно изучили как тактику, так и стратегию русских войск, увенчавшихся победой над Наполеоном.

По итогам слета были названы лучшие команды:

1 место - Кадетский корпус «Виктория» (г. Старый Оскол);

  2 место - Военно-патриотический клуб «Ратоборец» (г. Борисполь, Украина);  

3 место - Шереметьевский кадетский корпус (г. Москва).

Лучший командир слета - Манаенков Степан Дмитриевич, военно-патриотическое объединение «Альфа» (г. Москва).

За волю к победе были отмечены: ВПК «Тулизар» (г. Тула) и Южно-Кавказкий лицей казачества и народов Кавказа (г. Железноводск).

Всем участникам слета были вручены сертификаты о прохождении военных сборов, а особо отличившимся участникам были вручены грамоты, ценные подарки, благодарственные письма родителям.

После торжественной линейки, посвященной Закрытию слета был представлен плац-концерт.  

Президент Фонда Андрея Боголюбского Ольга Тюрина и депутат ГД РФ, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова - торжественное награждениеТанцем «Мазурка» открыл концерт танцевальный коллектив "Визави" г. Балашиха (с участием курсантов ВТУ). Восторженно зрители приветствовали выступление роты карабинеров - курсантов 3 курса Инженерно-строительного факультета с программой развода пеших караулов Президентского полка ФСО России.

Динамично и в духе времени был исполнен танцевально-игровой номер "Солдаты России" ДК "Новый Свет" (г.Балашиха), затем была исполнена песня о Военно-техническом университете вокалистом Сергеем Одинцовым. Кадеты Военно-патриотического клуба "Тулизар" г. Тула, участники слета, представили показательное выступление с автоматами, а курсанты Южно-Кавказского лицея казачества и народов Кавказа исполнили танец с шашками.

А в заключении слета его участники пошли церемониальным маршем по плацу Военно-технического Университета. Этот парад принимали три генерала: Начальник ВТУ генерал-лейтенант В.С.Ивановский, ветеран ГРУ генерал-лейтенант Ю.А.Бабаянц и генерал-майор МВД депутат Государственной Думы РФ Т.Н.Москалькова.

Быстро пролетели пять дней военно-патриотического слета. Вот и пришла пора возвращаться домой. Думается, ребятам надолго запомнится этот слет по уровню его организованности и интересного проведения. Все участники получили призы. Но, несомненно, не это станет главным приобретением будущих защитников Отечества, а тот неоценимый опыт и знания, который постарались передать ребятам преподаватели ВТУ. А ещё настрой - верой и правдой служить своему Отечеству, как в своё время делал Святой Благоверный князь Андрей Боголюбский. 

Стрелять из боевого оружия - это не в компьютерные стрелялки играть!

Эх... дороги...


Возврат к списку