sbor_mini.png
 
Новости
Крестный ход в поддержку дальних приходов Русской Православной Церкви и к месту захоронения генерала Скобелева - завершился 1 Июня 2012

Крестный ход в поддержку дальних приходов Русской Православной Церкви и к месту захоронения генерала Скобелева - завершился

Как мы уже сообщали ранее, Международное общественное движение «ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ» при поддержке отдела Московской Патриархии по взаимоотношениям церкви и общества и Фонда Андрея Боголюбского осуществляет подготовку и проведение большого ежегодного «Крестного хода имени Андрея Боголюбского» под воззванием «ЕДИНАЯ ВЕРА - ЕДИНАЯ ИСТОРИЯ - ЕДИНЫЙ НАРОД», через города и села трех союзных государств России, Украины и Беларуси, состоящего из целого ряда крестных ходов.

В этой связи 6 и 7 апреля в городе Ряжск и окрестных поселках и селах Рязанской области, состоялась вторая часть Большого «Крестного хода имени Андрея Боголюбского». В этом крестном ходе приняли постоянное участие 27 человек из Москвы, Московской области и города Липецка. Верующие пронесли с собой по всему пути крестного хода большие иконы Пресвятой Богородицы, Владимирская и Боголюбская прошедшие в прошлом году в Боголюбском крестном ходе из Вышгорода под Киевом в Боголюбово под Владимиром, а так же Донская икона привезенная из Липецка. На пути следования к крестоходцам с воодушевлением присоединялось множество людей разного возраста. Стоит отметить, что в этих местах крестные ходы не проходили более 100 лет, от чего реакция жителей выражалась сначала в радостном удивлении от увиденного шествия и в последствии заставляла многих присоединяться к нему, с трепетом проходить под проносимыми иконами Пресвятой Богородицы.

Начался крестный ход в посёлке Александро-Невский где состоялась торжественная встреча крестоходцев прихожанами храма в честь св. благоверного князя Александра Невского и его настоятелем протоиереем Аркадием на въезде в поселок. Соединившись в единое шествие, с молитвами верующие проследовали в храм, где состоялся торжественный молебен перед принесенными иконами. По окончании молебна верующие с благоговением приложились к иконам. Порадовала и вдохновила проповедь настоятеля храма протоиерея Аркадия, в которой особо была подчеркнута важность защиты веры православной от участившихся кощунственных посягательств богоборцев на Церковь Православную, где он так же указал, что перед каждым верующим стоит вопрос личного участия и определения своих действий. В ответном слове, сопредседатель Международного общественного движения «ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ» Павел Безукладичный отметил, что духовное единение православных, мы смогли прочувствовать при проведении крестных ходов в разных городах и селениях нашего Отечества. Редко кто оставался равнодушным к проводимым мероприятиям и поэтому, в противовес навеваемым унылым мотивам богоборцев, которые мы все чаще стали слышать через СМИ, хотим заявить, что Россия жива! Нет разделения в русском народе, общие у нас проблемы и горести, но и общие у нас радости. В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы мы ощущаем общую и единую радость в каждой душе и в каждом приходе. Этот праздник уже приготовляет нас принять радость велию – появление Спасителя мiра, которого люди ожидали пять тысяч лет. Христос основал для нас Церковь спасительную указав нам, что Церковь Христова свята и непорочна есть и врата адовы не одолеют её.





Далее крестный ход отправился в с. Заборово, где при подходе к Спасо-Преображенскому храму был торжественно встречен под колокольный звон настоятелем храма о. Сергием с прихожанами.





После окончания всенощного бдения крестный ход с присоединившимися богомольцами прошёл через все село, молитвенно освящая окрестности. Остановившись в конце села, что бы приложиться к иконам, крестоходцы заметили, что у одной из участниц крестного хода стала мироточить икона Казанской Пресвятой Богородицы, которую она несла в руках. Этим чудесным знаком, как благословением Матери Божией закончился первый день крестного хода. На утро крестоходцы приняли участие в Божественной литургии в Успенском храме города Ряжска, в котором находится древний чудотворный список с Казанской иконы Пресвятой Богородицы.






Сохранились описания множества исцелений от этой иконы с конца 19 века, зафиксированные при свидетелях и изложенные в храмовой летописи. Так же известно, что к этой иконе отправлял болящих, для исцеления, святой праведный Иоанн Кронштадтский.





После окончания Божественной литургии, крестный ход возглавляемый клириком Успенского храма о. Андреем Силинским, с молитвами прошел через весь город Ряжск.















Посетив еще один из храмов города, остановившись для совершения заупокойной литии у часовни в честь воинов погибших в годы ВОВ, крестный ход прибыл на место ныне утраченного главного Благовещенского собора Ряжска.



Рядом с установленным памятным крестом на том месте, где ранее находился Благовещенский собор, был отслужен молебен Пресвятой Богородице.




В шествии по городу приняли участие атаман (Голубятников К.К.) с казаками Ряжска, а так же казаки из Рязани во главе со своим атаманом казачьим полковником Даценко А.А. специально приехавшие для участия в этом крестном ходе. По всему пути следования крестного хода, к нему присоединялись проходящие мимо жители города.




После завершения шествия по городу, о. Андрей Силинский, его матушка и мама обеспечили радушный прием крестоходцев с обильной праздничной трапезой. Завершив крестный ход в Ряжске, крестоходцы совместно с казаками Ряжска и Рязани отправились в с. Заборово к месту захоронения легендарного генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, который известен своим преданным служением Отечеству.






К 37 годам, генерал Скобелев, имевший прозвище - Белый генерал, дослужился до звания генерала от инфантерии, за свою короткую жизнь он успел провести 70 сражений и во всех вышел победителем. Его по праву считают продолжателем суворовских традиций, он разделял славянофильские взгляды, мечтая об объединении славянских государств, видя в России лидера славянского мира. Генерал Скобелев захоронен в левом пределе Спасо-Преображенской церкви, а в правом пределе захоронены его родители.

Настоятелем Спасо-Преображенского храма отцом Сергием Муравьёвым был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице, а после у места захоронения М.Д. Скобелева была отслужена панихида.









По её окончании были произнесены вдохновенные слова обращающие нас к памяти наших предков сражавшихся за Веру, Царя и Отечество. Отец Сергий, так же отметил, что к М.Д. Скобелеву можно применить определение «Несвятые Святые». В виду того, что многие верующие обращающиеся к нему за молитвенной помощью получают просимое, то Господь может явить нам в лице Михаила Скобелева еще одного святого воина Христова, который на протяжении всей своей героической жизни не щадил живота своего за други своя, защищая православное Отечество.

Отдав дань памяти генералу Скобелеву, крестный ход в поддержку дальних приходов Русской Православной Церкви завершился. Пройдя дорогами Рязанщины, видя искреннее исповедание веры Православной и в отдаленных приходах, видя всеобщее понимание важности единения во Христе, сердце наполняет надежда, что новые вопли противников веры Православной, направленные на дискредитацию и разрушение Русской Православной Церкви, цели своей не достигнут. Россия выстоит и укрепится, именно так пророчествовал Святой Праведный Иоанн Кронштадтский: “Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский”

Пресс служба
Международного общественного движения
«ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ»


Возврат к списку