sbor_mini.png
 
Новости
«РУССКОЕ СЕРДЦЕ» 2 Марта 2022

«РУССКОЕ СЕРДЦЕ»

На родине и в австрийском Зальцбурге почтили память баронессы Елены Николаевны фон Мейендорф

На родине и в австрийском Зальцбурге почтили память баронессы Елены Николаевны фон Мейендорф 19 февраля 2022 года состоялась встреча памяти замечательной русской женщины, представителя славного дворянского рода, основательницы Центра Русской культуры при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в австрийском Зальцбурге баронессы Елены Николаевны фон Мейендорф (1923-2014).

Достойно неся родовой крест служения России, баронесса Е.Н. фон Мейендорф, когда стало возможным, постоянно приезжала на родину предков на съезды соотечественников, форумы «Русского мира» и другие важные встречи, оказывала большую благотворительную помощь детям в России. Сайт «Имперский архив» рассказывал об Елене Николаевне в своих материалах (http://archive-khvalin.ru/imperskij-arxiv-2/xranitelnica-russkix-tradicij/http://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/2017/alenushkiny-rasskazy/).

Как сообщает приёмная дочь и помощница баронессы, представитель Юбилейного комитета к 135-летию Восточного путешествия Цесаревича в Австрии С.В. Литвиненко, Елену Николаевну баронессу фон Мейендорф недаром называли «русским сердцем Зальцбурга», распахнутым навстречу всем людям, кто любит Россию, жизнь и готов служить им, где бы ни находился. Память об этой неповторимой женщине живёт и в наших молитвах, и в наших сердцах, и в наших делах.

Встреча 19-го февраля 2022 года, посвящённая памяти Елены Николаевны, вновь заставила зазвучать три из множества международных струн согласия, протянутых ею. В нынешний день – между Австрией, Германией и Россией. Откликнувшись на просьбу отслужить панихиду у семейной могилы Мейендорфов, в Зальцбург из Мюнхена приехал протоиерей Георгий Кобро, хорошо знавший Елену Николаевну и её родителей с 1948 года. А поминальный обеденный стол, благодаря современным средствам коммуникации, «протянулся» до самой Москвы, до «Фонда Андрея Боголюбского». При прямом участии и поддержке членов этого Фонда проходили все последние проекты «Центра русской культуры в Зальцбурге», возглавлявшегося Е.Н. фон Мейендорф.

Кроме сердечного общения и дружеских воспоминаний, событием состоявшейся встречи стала передача от Фонда изданной типографским способом книги «Алёнушкины рассказы». Она была коллективно создана взрослыми, знавшими Е.Н. фон Мейендорф лично, проиллюстрирована детьми из Австрии и России, и напечатана в Москве за счёт «Фонда Андрея Боголюбского». Половина из 500 экземпляров уже бесплатно распространена им по России. Вторую половину, тоже в подарок, теперь получат руководители русских зарубежных школ, а также личные друзья и деловые партнёры Елены Николаевны по её общественной деятельности в Австрии и Германии. В дальнейшем «Алёнушкины рассказы» планируются к переизданию. Но выйдут уже под одной обложкой и на русском языке, и в переводе на немецкий.

Главы из «Алёнушкиных рассказов» (без материала обозревателя журнала «Международная жизнь» Елены Студневой – Баронесса Елена Николаевна Мейендорф: «Все наши корни в России») опубликованы «Имперским архивом»: http://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/2017/alenushkiny-rasskazy/.

Выражаем отдельную благодарность за организацию нынешней встречи Надежде Галкиной, Лилиане Пашковой и Елене Студневой. А также вместе с ними и особому гостю – Надежде Николаевне баронессе Зальпиус, бывшему экскурсоводу, переводчику, старейшей представительнице русского Зальцбурга, за вклад в достойное содержание могилы семьи Мейендорфов, за особое сохранение памяти о Елене Николаевне и за укрепление заложенных ею в русской диаспоре Зальцбурга безграничных культурных связей между людьми и историческими временами, — написала в заключение Светлана Литвиненко.




Возврат к списку