sbor_mini.png
 
Новости
Спектакль об Андрее Боголюбском открыл фестиваль русских театров в Париже 30 Марта 2016

Спектакль об Андрее Боголюбском открыл фестиваль русских театров в Париже

"Театр драмы выступает по приглашению Российского центра науки и культуры в Париже, где проводится фестиваль лучших драматических театров". - отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков

ВЛАДИМИР, 29 марта. /Корр. ТАСС Анна Устинова/. Спектакль "Андрей Боголюбский" Владимирского академического областного театра драмы открыл программу круглогодичного фестиваля русских театров "Россия театральная у Эйфелевой башни" в Париже. На сцене Российского центра науки и культуры представили историю расцвета Владимиро-Суздальского княжества, создания знаменитых белокаменных памятников и жизни князя Андрея Боголюбского.

"Театр драмы выступает по приглашению Российского центра науки и культуры в Париже, где проводится фестиваль лучших драматических театров. "Андрей Боголюбский" - спектакль-"визитная карточка" нашего театра, он достаточно известен, имеет несколько побед на конкурсах и имеет хорошие отзывы", - сообщил ТАСС вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Он также подчеркнул, что именно эта постановка была показана участникам Ассамблеи "Русского мира", которая состоялась в ноябре 2015 года в Суздале.

Главную роль исполняет народный артист России Николай Горохов.

По словам Колкова, постановка владимирского театра была выбрана для открытия фестиваля в Париже именно потому, что спектакль имеет "отношение к нашей истории, конечно, имеет место художественная интерпретация событий, это не исторический документ, это взгляд на историю театра с одной из древних столиц России".

Премьера спектакля в постановке режиссера Сергея Морозова состоялась 2 июля 2011 года. "Андрей Боголюбский" был поставлен во Владимирском академическом драматическом театре к 900-летию со дня рождения князя, жанр спектакля определяется как "Сказание о князе-строителе". "Андрей Боголюбский" получил Золотой диплом III Славянского форума искусств "Золотой витязь" и был впервые в истории показан на сцене зала церковных соборов Храма Христа Спасителя. В 2014 году получил Хрустальную шапку Мономаха на Всероссийском театральном форуме фестивале фестивалей "У золотых ворот", а весной 2015 года был показан на Русском балу в Вене.

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский (1111-1174) - сын Юрия Долгорукого. Перенес столицу во Владимир, во времена его правления Владимиро-Суздальское княжество добилось расцвета, при Андрее Боголюбском были построены знаменитые белокаменные памятники - Успенский собор, храм Покрова на Нерли, резиденция в Боголюбово, воздвигнуты Золотые ворота, по сей день остающиеся символом Владимира.


Возврат к списку