sbor_mini.png
 
Новости
1 Марта 2016

«КОЛЫБЕЛЬ» ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И МАТЕРЕЙ

Дом для тех, от кого отвернулись все. В деревне Горки Тейковского района открылся (правда, еще не официально) центр для матерей, попавших в трудную ситуацию «Колыбель». Печальных историй немало: предательство мужа и близких, утрата работы. Личные трагедии и общий шанс на новую жизнь - в репортаже нашего корреспондента.

Домик на окраине села. Рядом пруд и лес. Таково было благословение священника. Место найдено точь-в-точь. В деревне Горки Тейковского района. Этот дом строили 6 лет. Теперь здесь борются за жизни. Чужие. У Наташи Закуриной - 9 детей. Когда-то в этом центре помогли ей, теперь помогает она. Мама со стажем учит неопытных азам общения с малышами.

Наталья Закурина: «Если первый ребенок, то мамочка всего боятся: то перевернуть, то что. Она все пугается, ручками трясет. Ну, это ничего страшного, такой рефлекс у них, у малышей».

Лере - только 13 дней. Ее маме - 19 лет. Сама из деревни, работала в Иванове. Встретила парня, год прожили вместе. Ребенок был незапланированный, но для обоих желанный. До поры. Возлюбленный бросил беременную невесту, сменил номер телефона. Из роддома Иру встречали посторонние люди, сотрудники центра. Она, как и ее Лера, сама нуждается в материнском тепле и заботе. Но маме дела до дочери и внучки нет. Не звонит, не интересуется.

Ирина Петухова: «Она нас не пустит с ребенком домой. Говорит, оставляй в роддоме ребенка. С ребенком она меня не пустит. А без ребенка бы пустила. А сестру с тремя детьми пустила почему-то. Хотя у нее есть свой дом, куплен на материнский капитал. Но она там не живет, все разрушили».

Еще одна Лера. Ей 2 годика. Она только-только научилась говорить. Папа живет в Москве, но полностью обеспечивать этого маленького человека не может. Ее мама - сирота, из-за конфликта с родственниками мужа вернулась в Тейково. Устроилась на работу, дочку отдала в сад. Только там Лера начала часто болеть: то бронхит, то ангина. Из-за постоянных больничных Вероника лишилась заработка. Не стало денег даже на съем жилья.

«Нам предоставили здесь комнату, бесплатное питание, средства личной гигиены, множество всяких развивающих игрушек для ребенка. Здесь очень тихо, комфортно, спокойно, дружелюбно здесь».

Здесь Лерка окрепла. Здесь же ее покрестили. Вера, воцерковление, считают в центре, - единственный путь в новую жизнь. Молитвы с утра и перед сном. По воскресеньям и праздникам все, кто живет в этом доме, ездят в храм.

«И, конечно, основная икона - это Богородица, Спаситель и Богородица…».

Дом еще не достроен. Пока готовы три комнаты. Будет пять, для семи женщин. Тех, кому некуда пойти с младенцем на руках. И тех, кто вопреки всем сложностям отказался от аборта. К жизни отчаявшихся женщин возвращают супруги Лариса и Игорь. Говорят, пришли к вере, к православию, оттуда и стремление помочь ближнему. Больших денег не было. Она - педагог, он - историк. Но, говорят, добрые люди помогли.

Лариса Белова, директор фонда "Колыбель": «В данный момент коммунальные услуги мы оплачиваем из своих средств. Слава Богу, мы еще работаем. Муж - военный, у него пенсия. И у меня уже 10 лет пенсия по выслуге как у педагога. Все средства у нас идут на благотворительность. И, конечно, мы находим людей-жертвователей. Это люди не богатые, но они хотят участвовать в общем деле».

Здесь с женщинами работают медики, психологи, священнослужители, волонтеры. Уже запущены курсы парикмахерского искусства. Есть даже мини-музей. В нем - история предков: тейковского священника Петра Виноградова, династии Каретниковых.

Игорь Черёмушкин: «Это, конечно, маленький экспозиционный музейчик, но он все-таки создает, видимо, какой-то уют в доме, нравственную и психологическую атмосферу. Здесь также экспозиция, посвященная чисто крестьянскому быту. Это вот зыбка. Кстати, зыбка была найдена на чердаке одного из домов в деревне Горки».

Женщины, которых выгнали, бросили, предали, которым здесь не дали сломиться и совершить, может быть, самую страшную ошибку в жизни.

Дарья Костина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»Воскресный утренний звонок, просьба о помощи. Молодая мама Ирина, родившая малютку Валерию, не знает куда ей деваться, завтра её выписывают из роддома г. Тейкова, а родная мать Ирины категорически не желает принимать дочь с внучкой.

Выясняется, что Ирина ранее проживала в селе Гари (в нескольких километрах от Антушково, Годеново, где было сошествие Креста) Ильинского района Ивановской области, там же она и прописана. Окончила школу, в Ильинском-Хованском, работала в Иваново, встречалась полтора года с парнем, который сменил сим-карту в телефоне и она не знает, где его искать. «Мама родная я знаю, я знаю, что ты далеко, что ты ждёшь» так поётся в песне, а здесь оказалось всё наоборот. Мама родная не ждет дочь с родной внучкой! В адрес Ирины даже звучали угрозы. Молодая мама настолько была подавлена, что еле говорила по телефону.

Всё стало по-другому после тридцати секундного общения с директором Фонда «Колыбель» Ларисой Беловой. «Всё решим, приютим, оденем, накормим и согреем, не переживай, чтобы не пропало молоко, не волнуйся корми грудью, мы тебя встретим из роддома!»

Сегодня Ирина с дочерью Валерией проживают на Доме «Матери и ребёнка» в деревне Горки в отдельной комнате. За молодой мамой закреплен наставник – мама девяти детей - Наталия. Каждый день приезжает врач педиатр Ольга Львовна Шуйкина, низкий ей поклон. Все юридические и социальные вопросы взял на себя председатель попечительского совета депутат городской Думы Игорь Черёмушкин. Откликнулось православное сообщество Шуйской епархии, руководитель епархиального ЦЗМ о. Иринарх. Привезли продукты питания, одежду. Глава администрации Ильинского района лично взял на свой контроль вопрос, связанный с дальнейшим проживанием неполной семьи по месту прописки. Примечательно в этой истории то, что дорога из села Гари ведёт в Антушково, через Инархово, а у врача педиатра фамилия Шуйкина. Верующие люди увидели в этом промысел Божий! В настоящее время с Ириной подписан договор на временное проживание в Доме «Матери и ребёнка» на три месяца, будем надеяться, что с Божией помощью у Ирины и её дочери Валерии всё сложится благополучно.

Волонтёр Фонда «Колыбель» Юля.


Возврат к списку