sbor_mini.png
 
Новости
Крещенский сочельник и Богоявление Господне 11 Февраля 2015

Крещенский сочельник и Богоявление Господне

18 и 19 января в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского, что в 3-м микрорайоне Града Московский, священник Илья Соловьев провел торжественные литургии.

Это очень символично, что рядом с новым выросшим микрорайоном начал вырастать новый, хотя и временный Храм Божий.
Стройка не прекращалась на праздники. Буквально за час до начала службы рабочие заканчивали облицовку стен церкви и убирали с территории строительный мусор.

001.JPG

Недавно руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Владимирович Артюх сказал на конференции «Современное храмостроительство: Традиции и перспективы», проходившей в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Деревянные церкви, которые часто возводятся на пустырях, на заброшенных всеми участках, объединяют вокруг себя людей. Становятся духовными и социальными центрами районов. Своего рода оазисами света и добра, которые озаряют и освящают земли на много километров вокруг».

И действительно! Вчера – просто пустырь, здесь не было храма, имя Божие не славословилось в этом месте. Потом – бывший строительный, но уже православный вагончик. И вот, появился храм, совершается молитва, совершается богослужение. 7 января - первая праздничная Божественная Литургия в честь Рождества Христова.

Наступил сочельник. И снова радость. Уже привычно прихожане Московского потянулись на службу. В храме появилась церковная лавка
007.JPG

009.JPG

и зажглись сотни свечей у икон

015.JPG.

017.JPG

Среди пришедших помолиться было много молодежи с совсем маленькими жителями городка. Некоторые из них прибыли на собственных транспортных средствах. Для детей это было первым приобщением к священным таинствам и первым причастием

038.JPG.

039.JPG

041.JPG

Отец Илья совершил освящение воды

063.JPG

и прихожане начали набирать святую воду

048.JPG.

049.JPG

051.JPG

052.JPG

Особенно запомнились слова одной пожилой женщины, выходившей со службы: «Благодарю тебя, Господи! У нас теперь есть свой Храм!».

078.JPG

Возврат к списку