sbor_mini.png
 
Новости
4 Августа 2014

Резолюция Круглого стола по Крестномуходу 2014г

Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского ежегодно в июне совместно с Общественным движением «За веру православную», с ветеранским движением «Союз России, Украины и Белоруссии «СРУБ», ВОО «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток-хорошо!» при поддержке МОО «Союз православных женщин» проводит  Крестный ход «Единая вера - Единая история - Единый народ».

В этом году Крестный ход посвящен памяти 840 - летия убиения святого благоверного князя Андрея Боголюбского,   800 - летия образования Владимирской епархии и в честь 700 - летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
В церковную традицию Андрей Боголюбский вошел как выдающийся ревнитель благочестия и храмостроитель, равно как и мученик-страстотерпец, память которого православная церковь  отмечает  4 (17) июля по новому стилю.
В этом году Крестный ход совпал с событиями на Украине, которые поставили под вопрос будущее всей восточной православной цивилизации, её мировоззренческий выбор и общественную самобытность, её способность самостоятельно определять свой путь развития в контексте жизни народов Европы и всего мира. Намного глубже и дальше современников видел князь Андрей Боголюбский  своим проницательным умом.  Он понимал, что за княжескими усобицами в борьбе за киевский престол и лучшие города, за братоубийствами и клятвопреступлениями стоит великая угроза и опасность для Руси. В дни проведения Крестного хода его участникам трудно предаться одним только аскетическим подвигам и отключиться от тревожных новостей из Киева и других городов Украины. Средством спасения является молитва – самое сильное оружие для православного христианина. В этой связи были отслужены молебны перед святынями Крестного хода - иконами :  Владимирской Божией матери, Боголюбской Божией матери, Песчанской Божией матери, св. блгв. кн. Андрея Боголюбского, прп. Сергия Радонежского, а также св. царственным мученикам в разных городах по маршруту Крестного хода  на всем его протяжении.
Проведение в ходе Крестного хода конференций  и  круглого стола «Единая вера – Единая история – единый народ» послужило поводом для размышлений о том, что для нас значит наследие великого князя и игумена земли Русской, одной из главных целей которого является молитвенное и духовное единение славянских народов : Русских Украинцев и Белорусов, имеющих одни корни, общую историю, общее молитвенное и духовное единение..



Движение Крестного хода было освещено средствами массовой информации, информационно-аналитической службой «Русская народная линия», православными телеканалами, получив позитивный резонанс общественности.
30 июня Крестный ход завершил свое шествие в г. Владимире присоединением к Боголюбскому ежегодному крестному ходу. После молебна перед мощами князя Андрея Боголюбского в Успенском Соборе состоялась конференция «Единая вера-единая история-единый народ», посвященная памяти 840 - летия убиения святого благоверного князя Андрея Боголюбского, 800 - летия образования Владимирской епархии и 700-летия .
В ходе конференции, состоявшейся  в Центре культуры и искусства (г. Владимир, ул. Большая Московская, 33/35.), была принята Резолюция.
                                           Приняты предложения участниками конференции:
1. Включить книгу А.Карпова «Андрей Боголюбский» в программу военно-патриотического воспитания.
Обратиться к депутату Государственной Думы от Владимирской области Золочевскому Виталию Сергеевичу за содействием в решении данного вопроса.
2. Разработать лекцию «Андрей Боголюбский - покровитель православного политика».  
3. Обратиться в Департамент культуры и в Департамент образования администрации Владимирской области
- о внесении книги А.Карпова «Андрей Боголюбский» в школьные программы по истории;
- о проведении 1 сентября 2014 года  в школах Владимирской области Урока знаний по теме «Андрей Боголюбский – основатель российской государственности».
4. Обратиться в администрацию Владимирской области
- о создании специальных топонимов (улицы, площади, скверы и т.д.), посвященных Андрею Боголюбскому в муниципальных образованиях области, связанных с именем князя;
- об установке  мемориальной доски св.блгв. князю Андрею Боголюбскому в Боголюбово.




5. Обратиться во Владимиро-Суздальский музей-заповедник с просьбой убрать бюст Андрея Боголюбского по реконструкции  Герасимова в Рождественском Храме ( музейный комплекс) Боголюбского монастыря.

Участники Круглого стола:
Карпилович Александр Арнольдович – Начальник управления по связям с общественностью и СМИ  администрации г. Владимира.
Ведихина Алина Алексеевна – Начальник управления культуры и туризма алминистрации         г. Владимира.
Величанская Ольга Александровна – член Попечительского совета Троицкого храма в Филимонках.
Тихонов Андрей Константинович – профессор, заведующий кафедрой Владимирского филиала финансового университета при правительстве РФ.
Евстифеев Роман Владимирович – Заведующий кафедрой политологии Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Никитенко Василий Никитович – Председатель Совета Ветеранов г. Владимира.
Барыкина Людмила Александровна – Редактор издательства «Молодая гвардия».
Суворов Владимир Иванович – Председатель СРУБ, лектор общества «Знание», Ветеран ВОВ г. Владимира.
Шпагина Ольга Николаевна – Секретарь СРУБ г. Владимира.
Язвитский Виктор Павлович – Председатель городского народного фронта г. Владимира.
Василенко Валентина Михайловна – Общественная организация «Родительский комитет»
г. Владимира.
Фадеева Татьяна Васильевна – Общественная организация «Преображения семьи»
г. Владимира.

Пленкин Михаил Георгиевич – Председатель Владимирского городского краеведческого общества г. Владимира.
Тюрина Ольга Алексеевна – Президент ФАБ.
Гильманова Елена Альфисовна – Вице-президент ФАБ.
Боровикова Татьяна Михайловна – Председатель ВОО «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток-хорошо!».
Безукладичный Павел Андреевич – Сопредседатель Международного Общественного движения «За веру православную».

Возврат к списку